Изображение
Авторы фильма - Ольга Арлаускас и Никита Тихонов-Рау

29 марта 2013 в Photoplay состоялся мастер-класс Ольги Арлаускас, режиссера и продюсера студии «АРТВИДЕО», и Никиты Тихонова-Рау, режиссера, продюсера и вице-президента Гильдии Неигровго кино и ТВ. 

Никита Тихонов-Рау и Ольга Арлаускас на примере документального фильма «В АУТЕ» поделились своим опытом создания в России независимого документального авторского кино и выхода в прокат. 

Мастер-класс был организован Гильдией Неигрового Кино и ТВ при поддержке Photoplay. 


О ФИЛЬМЕ: 

Немногие знают, что 2 апреля проходит Всемирный день распространения информации об аутизме. Именно к этой проблеме решили обратиться авторы документального фильма "В АУТЕ". 

Аутизм – это пожизненное нарушение развития личности, которое влияет на коммуникацию и отношения с другими людьми, а также на восприятие и понимание окружающего мира. Люди с аутизмом обычно отличаются особой чувствительностью к звукам, прикосновениям, вкусам, запахам, освещению или цвету, иногда они наделены редкими талантами и способностями. Сегодня в России нет точной статистики по количеству людей с диагнозом аутизм. Данные колеблются от  5  до 20 случаев на 10 тысяч детского населения. Если исходить из средних данных по другим странам, то можно предполагать, что в России насчитывается около 200 тысяч аутичных детей. 

В основе фильма – дневники немой девушки-аутистки, написанные ей в возрасте от 8 до 18 лет. Этот фильм для Сони - единственная возможность поделиться тем, что видит и знает она, и чего не хотят видеть и знать окружающие. 
Кино, жанр которого авторы определяют как фильм-откровение, ставит перед зрителем  вопрос: кто из нас в ауте? Для авторов этот фильм –  возможность поговорить о нас, о стране, о том, что мы все в той или иной степени аутисты по отношению к реальности, в которой живем. 

Фильм “В Ауте” вышел в ограниченный прокат в Москве 4 апреля 2013.
 


Дополнительная информация о фильме: 
v-aute.ru 
facebook.com/vautefilm 
vk.com/vautefilm 


События Photoplay