Adobe Lightroom. Отбор и пакетная обработка

Изображение
 

Всем знакома ситуация, когда количество фотографий из каждой поездки исчисляется тысячами, на жёстком диске пылятся гигабайты прошлогодних съёмок, друзья и коллеги уже перестали спрашивать “когда будут фото из отпуска?”, а терпения и времени, чтобы разобрать и, тем более, обработать этот снежный ком не хватает.

Новых интересных съёмок - всё больше, старые съёмки кажутся уже не такими любопытными, но ни те, ни другие не увидят и не оценят, пока автор не освоит систему взаимодействия с собственным архивом.

На практическом трёхчасовом семинаре Анна Арчен расскажет о том, как ускорить процесс отбора и обработки, используя возможности Adobe Lightroom.

  • как лучше организовать личный фотоархив
  • как быстро сортировать и отбирать фотографии в Adobe Lightroom
  • чем руководствоваться при отборе
  • как составить несколько серий из одной съёмки
  • как составить одну серию из разных съёмок
  • как быстро обработать большое количество фотографий из поездок или семейного архива, создать из них серии для публикаций в соцсетях, для печати альбома или небольшого авторского проекта.
Анна Арчен: “Пока я не разобралась с тем, как быстро и эффективно сортировать собственные съёмки, процесс отбора был для меня настоящим испытанием, особенно это касалось личных проектов и семейного архива, которые всегда менее приоритетны, чем коммерческая работа. Без преувеличения, сортировка съёмки объёмом 1000-­1500 кадров могла занимать два рабочих дня, я упорно продолжала делать всё “по старинке”, игнорируя возможности и функционал, которые придуманы, чтобы облегчить жизнь фотографам.

Всегда наступает критический момент, когда нужно сделать прорыв и потратить время и усилия на то, чтобы стать “быстрее, выше, сильнее”. Я, как сейчас, помню то самое ощущение “эврика”, которое испытала однажды вечером, когда самостоятельно разобралась с тем, как грамотно сортировать фотографии в лайтруме.

Это элементарные инструменты и совершенно очевидная логика, однако их применение навсегда изменило мою работу к лучшему. В тот вечер я на одном дыхании разобрала три съёмки. И в настоящий момент сортировка каждого проекта занимает у меня не более нескольких приятных часов. Никакого откладывания “на потом”, никаких завалов и связанных с этим моральных пыток.”

 

 Отзывы о курсе