Digital collage

В современном мире все более актуальными и востребованными становятся изображения, созданные с помощью различных манипуляций: фотографии комбинируют, на них рисуют, делают из них коллажи. Все это создаётся в графическом редакторе и называется Contemporary Digital Collage. Коллажи можно встретить в рекламных компаниях, остромодных съёмках, в работах современных художников и фотографов.

Наш курс — это предложение попробовать себя в создании творческого проекта в технике цифрового коллажа, выполненного под руководством преподавателя. Полная свобода творчества и нестандартные решения сочетаются здесь с освоением конкретных навыков и знаний, которые потребуются для технического воплощения вашей идеи с помощью инструментов Adobe Photoshop.

Вы узнаете:
 
  • об инструментах выделения и хитростях работы с ними
  • о продвинутой работе со слоями и масками слоёв в Adobe Photoshop
  • о применении смарт-объектов
  • о комбинировании различных изображений и наложении текстур
  • о работе с режимами наложения и эффектами слоёв
  • о том, как рисовать по фотографиям

Мы докажем, что цифровой коллаж — актуальная и увлекательная техника, позволяющая работать с фотографиями на новом уровне.
 
Приглашаются слушатели, владеющие основами фотографии, базовыми инструментами Adobe Photoshop (хотя бы на начальном уровне), настроенные на выполнение домашней работы и серьёзное погружение в работу над авторским проектом. 
 
Занятия проходят в компьютерном классе, который оснащён Windows, вы можете работать за своим ноутбуком с MacOS. 
 

Слушатели курса узнают историю возникновения и развития коллажа в изобразительном искусстве, проведут работу над своим авторским проектом под руководством преподавателя, разберут на практике продвинутые инструменты Adobe Photoshop, применяемых при создании цифрового коллажа. 

ДАТА УТОЧНЯЕТСЯ   что это?

 

Программа курса

Занятие 1. Знакомство с техникой коллажирования

История возникновения и развития коллажа в изобразительном искусстве, актуальность техники коллажа в современном искусстве, а так же цифровой фотоколлаж. Какой бывает коллаж, его возможности и особенности, кто и для чего применяет эту технику?

Занятие 2. Выбор темы для авторских проектов

Выбираем темы для авторских проектов, обсуждение и консультации. Составляем из журнальных вырезок первый коллаж, который послужит мудбордом для будущего цифрового коллажа.

Занятие 3. Практика за компьютером. Выбор фотографий

Практическая работа за компьютерами. Выбор базовых фотографий для проектной серии. Создание, поиск и подбор материалов для цифрового коллажа – как и где? Картины, фотографии, клипарт, текстуры. Создаём в Photoshop черновые наброски будущих изображений: работа с инструментами для создания выделенной области в фотошоп, их настройки и приёмы работы с ними.

Занятие 4. Практика за компьютером. Приемы и техники

Приёмы и техники при работе с цифровым фотоколлажом в Adobe Photoshop: изменение селекций, применение инструмента Путь для создания выделенной области, трансформирование слоя, применение смарт объектов.  Работа над проектами.

Занятие 5. Практика за компьютером. Приемы и техники 

Продвинутая работа со слоями и масками слоёв, применение корректирующих слоёв, применение обтравочной маски, режимы наложения слоёв. Работа над проектами.

Занятие 6. Финальные штрихи. Подведение итогов

Финальные штрихи, которые завершат работу над проектом: дорисовка в коллаже, добавление теней и контуров, наложение текстур, создание фотореалистичных эффектов.

ОТЗЫВЫ О КУРСЕ


Анна Арчен
Анна Арчен преподаватель
Профессиональный фотограф и ретушёр, по образованию художник и преподаватель. Специализируется на фешн и бьюти-фотографии. Публикации Elle Russia, Schön! Magazine, HUF Magazine, Eyerepublic Magazine и др. Преподаватель фотографии, программ компьютерной графики (Adobe Photoshop) и обработки цифровых фотографий (Adobe Lightroom).
Работы Анны Арчен: