Основы работы в Lightroom и Photoshop

 
Изображение
 
 
Программа предназначена для широкого круга начинающих фотографов, желающих научиться обрабатывать свои фотографии.
 

Какой может быть обработка? Бывает ли она «правильной»? Как заставить звучать фотографии? Как сделать изображения выразительными и привлекательными для зрителя? Мы поможем вам ответить на эти вопросы и понять, что необходимо получить в процессе обработки и как достичь желаемого результата.

Программа рассчитана на слушателей, не владеющих Lightroom и Photoshop, все необходимые навыки по работе с этими пакетами вы получите непосредственно в процессе обучения. На занятиях мы сознательно уходим от перечисления всех возможных настроек в программах по обработке, сосредотачивая внимание на полезных приёмах, которые слушатели изучают на практике.

Цель программы – на конкретных примерах освоить наиболее эффективные инструменты обработки цифровых изображений, а также получить базовое понятие об эстетике и целях обработки.

PS ВНИМАНИЕ! Важно уверенное владение компьютером. А также базовое знание английского языка, так как используемая версия Photoshop на английском языке. 

ДАТА УТОЧНЯЕТСЯ   что это?

Отзывы о курсе: Евгений Колесников

Отзывы о курсе: Анна Арчен

 

 

Программа курса

Занятие 1. Базовые понятия

Теория: Зачем обрабатывать фотографии? Бывают ли фотографии без обработки? Что нужно знать перед тем, как начинать двигать ползунки?

Практика: Проявка Raw ­файлов в Lightroom. Логика конвертера, импорт и экспорт файлов.


Занятие 2. Проявка Raw­ файлов в Adobe Lightroom
 

Теория: Базовые понятия: цветовой тон, насыщенность, светлота, контраст.

Практика: Базовые инструменты в Lightroom – кадрирование, выравнивание горизонта, баланс белого, экспокоррекция, контраст, насыщенность.  Раздельная работа с цветом.


Занятие 3. Инструменты локальной коррекции в Lightroom

Как спасти “пересвеченное” небо, и другие возможности локальной коррекции. Художественные приёмы, помогающие достичь глубины и выразительности средствами Lightroom.

Занятие 4. Цветокоррекция в Photoshop

«С места в карьер»: изучаем самый важный инструмент обработки цифровых изображений, дающий самые богатые возможности – «кривые» (Curves). Другие полезные инструменты коррекции. Создание выразительных цветных и чёрно­-белых снимков.

Занятие 5. Основы работы со слоями в Adobe Photoshop

Знакомство с базовыми инструментами Adobe Photoshop, инструменты области выделения, рисующие инструменты. Слои в Adobe Photoshop, их настройки и возможности.

Занятие 6. Основы ретуши

Коррекция геометрических искажений в Lightroom. Основы ретуши в Lightroom и Photoshop: инструменты и приёмы грамотной работы с ними. Ретушь без фанатизма – как сделать красиво?

Занятие 7. Подготовка фотографий к печати и публикации в интернет

Культура подачи фотографиий: подготовка фотографий к печати и публикации в интернет, увеличение резкости, создание простого коллажа.

 

Анна Арчен
Анна Арчен преподаватель
Профессиональный фотограф и ретушёр, по образованию художник и преподаватель. Специализируется на фешн и бьюти-фотографии. Публикации Elle Russia, Schön! Magazine, HUF Magazine, Eyerepublic Magazine и др. Преподаватель фотографии, программ компьютерной графики (Adobe Photoshop) и обработки цифровых фотографий (Adobe Lightroom).
Работы Анны Арчен:

Андрей Рогозин
Андрей Рогозин преподаватель

Профессиональный фотограф и преподаватель фотографии. Сотрудничает с журналами и рекламными агентствами.
Автор образовательных программ, статей и исследований в области фотографии. Специалист по теории и методике преподавания в фотографии. Преподает с 2001 года. 

Среди его учеников: Данил Головкин, Ольга Тупоногова-ВолковаАндрей Васильев, Владимир Кочетков и многие другие.

Работы Андрея Рогозина: