Изображение

25 мая 2013 компания Canon провела в PHOTOPLAY встречу с российскими фотографами Максимом Шаповаловым и Славой Шутом, также известными как StandArtStudio. 

Cовместная работа фотографов началась в 1998 году в Нью-Йорке с успешных проектов в области коммерческой фотографии. Однако в 2002 году страсть Максима и Славы к искусству и русским просторам вернула их в Россию. С этого момента фотографы сконцентрировались на съемках самых масштабных и экстремальных сюжетов — от природы крайнего севера, российских полюсов недоступности до впечатляющих своим размахом индустриальных объектов. 


В перерыве между второй и третьей частью мероприятия Александр Сераков провел традиционный блиц-мастер-класс по обработке фотографий в Adobe Photoshop. 

Участники мероприятия могли испытать фототехнику Canon и поэкспериментировать с камерами: EOS–M, EOS 650D, EOS 6D, Canon PowerShot N и с лучшими портретными, макро и тилт-шифт объективами: EF 50mm/1.2, EF 135mm/2.0, EF 35mm/1.4, EF 85mm/1.2, EF-S 60mm/2.8 macro, TS-E 24mm/3.5, TS-E 17mm/4.0, 100mm/2.8 L IS macro, EF 40mm f/2.8 STM, EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM, EF 24-70/2.8 L II.

ИзображениеМаксим Шаповалов 
Родился в 1968 году в Москве. После окончания десятилетки и службы в армии уехал в Мексику, где провел год, изучая искусство и основы фотографии. Вернувшись в Москву продолжил изучение фотографии и знакомство с ведущими авангардными художниками. В 1991 году уехал в Нью-Йорк, где прожил двенадцать лет, девять из которых посвятил профессиональной фотографии, сотрудничал с ведущими издательствами и рекламными агентствами, а также участвовал в коллективных выставках. 

Слава Шут 
Родился в Средней Азии в 1964 году, в раннем возрасте с родителями переехал в Москву, где закончил школу и поступил в ГИТИС . В декабре 1987-го эмигрировал в Нью-Йорк и продолжтл изучать актерское мастерство. Снимаясь в рекламе, сериалах и кино начинал интересоваться постановкой света и фотографией. 
B 1996 стал заниматься фотографией профессионально. Снимал множество портретов (включая 50-ти летний юбилей Нью-Йоркского балета) и работал с рекламными агентствами.  

Максим Шаповалов и Слава Шут работают с журналами: “Vogue”, “GQ”, “Officiel”, “Jalouse”, “L’Optimum”, “Esquire”, “Elle”, “Bazaar”, “FHM”, “Maxim”, “AD” и другими, а также с рекламными агентствами: “Saatci&Saatchi”, “DDB”, “McEricson”, “Video International”, “BBDO” и другие. С брендами: “Beeeline”, “Pilsner”, “Tinkoff”, “budweser”, “Хортица”, “Tervolina”, “Casa Decor” и корпоративными клиентами:”ОСК”, “Севмаш”, “Звездочка”, “СНСЗ”, “Норильский Никель”, “Polus Gold”, “Алроса”, “Промко”, “РЖД”, “Юкос” и другими. 

Сайт StandArtStudio: www.standartstudio.com


События Photoplay